Гісторыя, традыцыі - Брашевичская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Гісторыя, традыцыі

   В судьбе каждого человека есть своя ШКОЛА, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека.  Наша школа – одно из старейших учебных заведений в  районе. Школа отметила свой    60-летний юбилей. Но, несмотря на почтенный возраст, она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну. В то же время наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за ее вековую историю. И не удивительно, что большая часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников. Брашевичи – одно из самых древних поселений на территории  района. В юридических актах впервые упоминается в 1500  году как село  Бородицкой волости Великого  княжества Литовского.  До Октябрьской революции д.Брашевичи  входила в состав Бородицкой  волости. До конца 19 века население деревни  было поголовно безграмотным. В деревне школы не было. В конце 19 века отдельные жители деревни нанималичастных учителей, чтобы обучить своих детей чтению и письму.

С января 1 дня  в деревне Брашевичи Кобринского уезда, 4 стана, Бездежского Благочиния. Брашевичского церковного прихода есть 2 классное народное училище. Район училища состоит из 3 деревень, составляющих 2 сельских общества Брашевичской волости. В нем душ мужского пола 583, женского пола 544. Училище существовало до 1919 года. 

В годы польской оккупации в деревне работала 4-классная школа, преподавание в которой велось на польском языке.

- С 1939 года в деревне начинает работать белорусская начальная школа. С началом Великой Отечественной войны занятия в школе прекращены.

- В 1942 году немецкие оккупационные власти забирают помещение школы под полицейский участок. Школа открывается в частном доме Соколовского Якима Пантелеевича. Занятия ведет Млынчик Касьян Данилович.

- В 1944 году в начале декабря полицейский участок был сожжен партизанами. Поэтому сразу после освобождения деревни школа продолжала работать в частных помещениях. Заведующим школой был назначен демобилизованный фронтовик Комяк Иван Ефимович. Из воспоминаний И.Е.Комяка:

" В июле 1944 года после ранения я был демобилизован и Пинским областным управлением народного образования направлен в Дрогичинский район. Так с сентября 1944 года я стал заведующим Брашевичской начальной школой. С 1947 года школа стала семилеткой. Заведующим или точнее директором школы был назначен Башаримов Василий Давыдович. В 1949 году было построено новое здание школы на 5 классных комнат. Через два года школе был дан статус средней".

- Внимание! Приказ № 14 по Брашевичской СШ от октября 1951 года: согласно приказаДрогичинского РОНО от 01.10.51г. считать Брашевичскую семилетнюю школу средней школой. С сего дня вступаю в исполнение обязанностей директора Брашевичской СШ. Директор школы –Кульчицкий.

Наша школа сегодня

   Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. В любом государстве есть свои традиции, которые складывались веками и тысячелетиями. Школа - это тоже государство, тот маленький мир, в котором наши ученики проживают 11 лет, и традиции школы для них - это когда каждый на­шел себе дело по душе, испытал ответственность за его результаты, чув­ство успеха и уверенность в себе, реализовал себя как индивидуальностьИх благотворное влияние мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни.

   Традиции - это надежность, стабильность, уверенность в правильности установленного порядка вещей. Традиции позволяют сохранить связующую нить поколений, память о замечательных событиях в жизни человека. Старые традиции проверены временем, отшлифованы и сверкают, подобно алмазу. Традиционное, значит настоящее - таково общее мнение.

«День Знаний»

   Как обычно 1сентября все учебные заведения распахивают свои двери, ожидая начала нового учебного года.  Наша школа празднует этот день вот уже более  60  лет. За это время из её стен были выпущены десятки тысяч   учеников. Но, как и прежде, День Знаний остается праздником для детей и взрослых, учеников и учителей, первоклассников и выпускников.  Первая встреча после летних каникул, или просто Первая встреча со Школой! Как важно, чтобы тебя заметили и приняли, чтобы этот день запомнился надолго!

 

«День Учителя»

Отмечается ежегодно!  Ребята поздравляют  учителей, ветеранов педагогического труда. А у старшеклассников появляется возможность попробовать себя в роли учителя и провести уроки.

«Осенний бал»

   Этот праздник проходит в один из солнечных дней октября, когда осень дарит нам последние тёплые, солнечные дни.  На этом празднике нет ни одного стоящего в стороне и скучающего ребёнка.

«Новый  год»

   Всякий раз мы вспоминаем детство, сказку, когда речь идет о новогодней елке. Новогоднее представление на протяжении века - это традиция достойная уважения. Новый год самый долгожданный и любимый взрослыми и детьми праздник. В гости к ребятам приходят Дед Мороз и Снегурочка, а вместе с ними герои любимых сказок, начинаются волшебные превращения. Вместе с детьми они водят хоровод вокруг красавицы ёлки.

«Вечер школьных друзей»

Одна из школьных традиций, которая отмечается в первую субботу февраля. В этот день школа распахивает двери для выпускников разных лет. Яркое событие в жизни школы. К нему готовятся все: и ученики, и учителя, и гости – бывшие ученики. Этот праздничный день всегда наполнен светом. Добрые шутки, веселье, воспоминания, новые впечатления… В праздничной программе концерт-поздравление, встречи с учителями. Встреча с родной школой дарит выпускникам радость общения, заряд бодрости и оптимизма.


«23 февраля»

В феврале традиционно ко Дню Защитника Отечества проводятся Уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, встречи с воинами-интернационалистами. К этому празднику особенно стараются девочки: рисуют газеты, сочиняют стихи, придумывают и проводят конкурсные программы для «рыцарей».

«8 Марта»

Традиционно учащиеся начальной школы проводят концерт для мам. Юноши старших классов удивляют одноклассниц своей галантностью.

«9  Мая»

В канун  «Дня Победы»  учащиеся 5-11 классов принимают участие в Вахте Памяти, митинге  Памяти павшим воинам, готовится  праздничный концерт  для ветеранов Великой Отечественной войны.

«Последний звонок»

По сложившейся традиции, как положено, в конце учебного года -  торжественная линейка. Подводятся итоги, вручаются похвальные листы, грамоты. Звучат поздравления, слова благодарности учителям, пожелания на летние каникулы. Выпускники прощаются с детством. Перед ними открываются новые дороги их взрослой жизни. Наша школа – не исключение. Каждый год из своей родной школы выпускники уходят в другие учебные заведения. Для девятиклассников и одиннадцатиклассников – это волнующий и торжественный момент. Мы говорим своим выпускникам: «В добрый путь!»

«Бал выпускников»

   Прощальные песни, прощальные фото,  а впереди...  Уходят во взрослую жизнь наши выпускники, но навсегда они сохранят в своих сердцах тепло и радость традиций родной школы.